г. Белгород, ул. 5-го Августа, д. 1-К, первый этаж, офис 1
9:00-20:00
без выходных
Интересные статьи 07.08.2023
Откройте мир промышленного туризма в Белгородской области
Промышленный туризм и профориентационные туры становятся все более популярными среди учащихся старших классов и взрослых. Белгородская область славится своими разнообразными производственными предприятиями, которые предлагают ряд интересных возможностей для тех, кто хочет узнать о современных технологиях, найти свою будущую профессию и расширить свой кругозор.
Посещение производственных предприятий имеет большое значение для школьников, поскольку позволяет им получить представление о реальных профессиях и определить свой жизненный путь. Рекомендуется участие в таких турах 1-2 раза в год или чаще по желанию и возможностям.
Добавление интерактивных элементов и мастер-классов в рамках туров промышленной экскурсии по Белгородской области, организованных туроператором "Центр Мира", несет в себе ключевую составляющую – практическую привязку образования к реальной жизни и профессиональному выбору. Подобные мероприятия помогут школьникам получить живой опыт и понимание того, как работают различные отрасли, на что они должны быть готовы и какие профессии им стоит рассмотреть.
Эти практические занятия положительным образом повлияют на выбор будущей профессии учащихся. Они смогут оценить свои интересы и способности, определить предпочтения и возможности для карьерного роста. Осознанный выбор профессии снизит риск ошибки и сделает будущую трудовую жизнь более продуктивной и удовлетворительной.
Важность доверия организации тура профессионалам, таким как туроператор "Центр Мира", который находится на рынке туристических услуг Белгородской области уже более 13 лет, заключается в гарантии качества, безопасности и удовлетворительного опыта для участников. Благодаря опыту и профессионализму, туроператор сможет обеспечить доступ к интересным и актуальным для школьников объектам, провести увлекательные и содержательные мастер-классы, а также проконтролировать выполнение всех требований безопасности и организационных аспектов тура.
Важными и полезными составляющими таких туров являются индивидуальный подход к каждому участнику, возможность задавать вопросы специалистам, ознакомление с технологическими процессами и требованиями конкретных предприятий. Это поднимает мотивацию для обучения и развития, помогает формировать ответственное отношение к будущей профессии и понимание важности учебного процесса.

Туроператор «Центр Мира» предлагает посетить интересные предприятия для промышленного и профориентационного туризма в Белгородской области:
1. Завод мороженного «Бодрая корова» в Белгороде:
Преимущества: Посещение завода позволяет учащимся понять технологические процессы производства мороженого, обратить внимание на важность качества сырья и следования гигиеническим стандартам.
Профессии: технолог пищевой промышленности, кондитер, сладкоежка, товаровед, маркетолог, оператор производственной линии, инженер по качеству, специалист по маркетингу и продажам.
2. Предприятие по производству сыра брынзы и камамбера «Сырный дом» в Томаровке:
Преимущества: Учащимся предоставляется возможность узнать о многоэтапном процессе сыроделия, изучить особенности производства различных видов сыра и оценить важность следования технологическим рекомендациям.
Профессии: сыровар, технолог по производству сыра и молочных продуктов, специалист по контролю качества, менеджер по закупкам и продажам, специалист по логистике.
3. Кондитерская фабрика «Славянка» в Старом Осколе:
Преимущества: Экскурсии позволяют учащимся познакомиться с процессами производства кондитерских изделий, изучить использование ингредиентов и сырья, а также узнать об инновационных технологиях в области кондитерского дела.
Профессии: кондитер, технолог на кондитерском предприятии, оператор пакетировочной линии, менеджер продаж, специалист по маркетингу, инженер по качеству, товаровед.
4. Борисовская керамическая фабрика:
Интерес: Посещение фабрики расширяет понимание о процессе изготовления керамических изделий и позволяет обучающимся получить общее представление о культуре и великолепии керамики. Борисовская керамика известна на всю Россию благодаря своему безупречному качеству и разнообразию продукции. Школьники, посетившие мастер-класс по изготовлению глиняной посуды на фабрике керамики, испытают невероятное удовольствие и удивительные ощущения от процесса творчества. Работа с глиной позволит каждому участнику мастер-класса раскрыть свой внутренний художник, позволив им погрузиться в уникальный мир керамического искусства. Такое мероприятие помогает школьникам понять, как удивительно и гармонично сочетаются традиционные методы и современные технологии в процессе создания керамической посуды. Будучи в непосредственном контакте с этим материалом, они узнают об истории и традициях керамики, прикоснутся к прошлому и наследию своей страны. Учащиеся получат не только эстетическое удовольствие, наблюдая за процессом трансформации глины в изящные изделия, но и научатся продумывать дизайн, мастерить формы и оттачивать свои навыки в процессе работы с сырым материалом. Работа с глиной способствует развитию мелкой моторики, усидчивости и концентрации. В конечном итоге, школьники получат основные навыки керамического ремесла, такие как приготовление глины, формование предметов, резьба, лепка и глазурование. Кроме того, после мастер-класса участники смогут забрать с собой уникальные и оригинальные изделия, сделанные своими руками, которые станут прекрасным сувениром и напоминанием об исключительном опыте на фабрике керамики. Этот познавательный и творческий мастер-класс по изготовлению глиняной посуды станет яркой вехой в жизни школьников, позволив им приоткрыть завесу таинственного и уникального мира керамики и возможно, в будущем, обрести новую страсть или профессию.
Профессии: керамист, инженер-технолог, художник-дизайнер, специалист по качеству, разработчик новых видов керамики, пользователь гончарного круга.
5. Экскурсии на Стойленский ГОК, Лебединский ГОК, Яковлевский ГОК: Особенности: Посетители могут ознакомиться с основами горнорудной отрасли, изучить процесс добычи и переработки руды, а также понять масштабы и важность данной отрасли. Особенностью является посещение экскурсии малыми группами.
Интерес: Глубокое погружение в мир горнодобывающих предприятий и знакомство с динамичными технологиями обогащения, и переработки полезных ископаемых.
Профессии: горный инженер, геолог, инженер-геодезист, инженер по обогащению полезных ископаемых, эколог, специалист по автоматизации и автоматическому контролю процессов, инженер-механик.
6. Экскурсия на хлебобулочное предприятие ООО "Горхлеб" в г.Старый Оскол:
• Понимание процесса производства хлеба и булочных изделий с практической точки зрения
• Познакомиться с разными профессиями, такими как пекарь, кондитер, технолог, мастер производства и другими
• Приобщение к истории и традициям пекарского дела
• Узнать об условиях труда и требованиях к кандидатам на различных должностях
• Развитие интереса к возможной будущей профессии в пищевой промышленности.
7. Преимущества промышленной профориентационной экскурсии на производство лимонадов и пивоваренной компании ПК "Старая Крепость":
• Ознакомление с технологией производства безалкогольных и слабоалкогольных напитков
• Встреча с различными специалистами: технолог, пивовар, оператор производственной линии, инженер, специалист по качеству и другими
• Узнать о превратностях работы в пищевой промышленности и условиях труда
• Понимание регуляторных требований и стандартов качества соблюдаемых на предприятии
• Укрепление интереса к профессиям в направлении производства напитков.
8. Преимущества промышленной профориентационной экскурсии на молочную ферму "Ромашка" АПХ "Зеленая Долина" Белгородской области:
• Изучение жизни и обслуживания сельскохозяйственных животных
• Знакомство с процессом производства молочной продукции, от ухода за коровами до получения и обработки молока
• Посещение различных профессий, таких как ветеринар, зоотехник, оператор молочной установки или рабочий фермы
• Оценка требований к кандидатам на предприятиях животноводства и молочной промышленности
• Развитие интереса к сельскохозяйственным и ветеринарным профессиям.
Для взрослых также есть ряд экскурсий по промышленным предприятиям, которые позволяют узнать о современных инновациях, технологиях и производственных процессах. Некоторые из них включают:
1. Туры по местным винным производствам и пивоваренным заводам - отличная возможность познакомиться с местными винодельческими и пивоваренными традициями.
2. Промышленные туры на местные фармацевтические и косметические заводы - погрузиться в мир создания лекарств и косметических средств.
3. Заводы по производству альтернативной энергии – посетите солнечные и ветряные парки.
Рассказать друзьям: