г. Белгород, ул. 5-го Августа, д. 1-К, первый этаж, офис 1
9:00-20:00
без выходных
Интересные статьи 30.06.2022

Чтобы отдыхать с комфортом, надо брать с собой  только самые необходимые вещи. Поэтому привычным спутником путешественника стал чемодан или дорожная сумка. И практически каждый, кто отправляется в дорогу, решает два вопроса – как взять с собой хотя бы половину всех своих вещей, в том числе, если на летнем курорте пойдёт снег или наоборот, и как сложить всё это в одну сумку или чемодан.

Компания «Центр Мира» более 12 лет работает на туристическом рынке и за это время обслужила более 25 000 человек. Миссия компании – сделать для людей доступный, интересный и беззаботный отдых, поэтому специалисты «Центра Мира» с удовольствием поделились советами, как правильно собрать чемодан, чтобы все вещи сохранили свою форму.

   1. Только необходимое

Это самый трудный этап – решить, что же действительно является самым необходимым в поездке. Лучше для этого составить список по основным критериям: документы, гаджеты, полезные мелочи для комфорта, средства гигиены и косметика, одежда и обувь и вещи для ребёнка, если предстоит поездка с ним.

Далее надо все вещи из списка сложить в одну кучу. При взгляде на неё, обычно её уменьшают на треть. После надо отдельно отложить вещи непосредственно для поезда/самолёта/автобуса/теплохода, а для авиапутешествия – разложить багаж и ручную кладь.

   2. Упаковка

Самые тяжёлые вещи, а это обычно обувь, укладывается на дно – носок одного к пятке другого. При этом образовавшиеся «пустоты» надо использовать по максимуму – внутрь ботинка или кроссовка можно свернуть носки или необходимые мелочи, особенно ценные.

Рубашки, лёгкие куртки, брюки и футболки лучше сложить, предварительно свернув в рулон. Также для одежды можно приобрести вакуумную упаковку (компрессионные пакеты), которая значительно уменьшить объём.

Всё пространство чемодана или сумки используется по максимуму, в том числе и углы. Ремни или провода кладут вдоль стенок, купальники и плавки – в любое свободное место. Чем плотнее будут упакованы вещи, тем они меньше помнутся или поломаются.

Упаковку с жидкостями (крем от солнца, шампунь, гель для душа, зубная паста) надо выбрать с закручивающимися крышками, при этом чем меньше объём, тем лучше. А ещё лучше их сложить в два пакета.

Хрупкие вещи кладут в центр багажа, чтобы их окружали мягкие. Стеклянную тару необходимо обернуть одеждой.

После упаковки необходимо взвесить сумку или чемодан. Это надо знать для перелёта, чтобы не доплачивать за перегруз. Да и путешественникам, которые выбрали другой вид транспорта, надо знать – донесут ли они его до точки отправки.

 
А для Вашего удобства скачайте и распечатайте себе чек-лист, где в 1 станице прописан список всех необходимых вещей на отдыхе и наслаждайтесь!

Чек лист для отдыха



Рассказать друзьям: